• О школе

Полное наименование образовательной организации: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3 имени Героя Советского Союза И.В. Седова» муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области

Сокращенное наименование образовательной организации: МБОУ СОШ № 3 МО "Барышский район"

История школы

Наша школа переехала в современное  здание в январе 1974 года. До этого школа была восьмилетней и располагалась в одноэтажном деревянном здании по улице Гагарина. Это были 70-е годы, время относительно благополучное для нашего города. В городе работали такие большие предприятия как : швейная фабрика, фабрика им. Гладышева. Население росло, и появилась необходимость открыть ещё одну среднюю школу. В строительстве школы принимали участие различные организации, учащиеся, учителя школы, общественность города.

Первым директором новой школы стал Сергей Дмитриевич Сильнов. Это был удивительный человек: участник войны, увлеченный коллекционер, литератор. Его вдова подарила нашему музею сборник его стихов. К тому же его отец был полным кавалером Георгиевских крестов. Большой вклад в развитие нашей школы внесли бывшие директора : Вячеслав Геннадьевич Белотелов, Николай Иванович Андрюшин, Татьяна Семеновна Чегодаева, Марина Анатольевна Лукина. При них наша школа преобразилась.

Коллектив школы был очень сплоченным. В школе работали энтузиасты своего дела. Теперь - это наша гордость, наши ветераны. Среди них: Валентина Александровна Мельникова, Александра Александровна Ванчина, Владимир Иванович Каштанов, Вера Дмитриевна Ярцева, Светлана Константиновна Толпегина, Лидия Петровна Барышникова и др.

Основным направлением в работе нашей школы было военно-патриотическое. Учащиеся школы принимали участие в военно-спортивных играх «Орленок» и «Зарница», в смотрах строя и песни занимали призовые места.

В 2004 году школе присвоено имя Героя Советского Союза И.В.Седова.

В настоящее время в школе успешно функционирует Федеративная республика «Седовец», которая объединила педагогов, учащихся и родителей.

Образование и формы обучения

С учётом потребностей и возможностей личности основные общеобразовательные программы Школы могут осваиваться обучающимися  в очной, очно-заочной  или заочной формах, а так же вне Школы – в форме семейного образования и самообразования.

Для всех форм получения образования в пределах конкретной основной общеобразовательной программы действует единый федеральный государственный образовательный стандарт.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Программа развития

Программа развития школы на 2017- 2022 г.г. представляет собой долгосрочный нормативно - управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития учащихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты, критерии. Программа развития МБОУ СОШ № 3 МО "Барышский раон" на 2017-2022 г.г. является организационной основой осуществления государственной политики в области образования.